Вокруг 26-летней главы Одесской таможни разгорается громкий скандал

Как сообщают украинские Вести, по заявлению нескольких изданий, Марушевская является супругой коммерческого директора телеканала «24» Маркияна Процива. А он, в свою очередь, — соратник лидера партии Самопомощь и мэра Львова Андрея Садового (телеканал «24» был основан Садовым в 2006 году).
Маркиян Процив этого не отрицает и еще в марте прошлого года говорил, что Марушевская — его супруга.
Однако это осталось незамеченным и огласку сей факт получил только сейчас: во-первых, отмечают Вести, тогда персона Марушевской не вызывала такого общественного интереса, как после ее назначения вице-губернатором, а затем и начальником таможни.
Во-вторых, недавно журналисты заглянули в декларацию ставленницы губернатора Саакашвили, которую она заполнила в июле этого года, где указаны данные семьи, а именно — ее супруга.
На этом фоне безумный карьерный взлет филолога по образованию Юлии Марушевской приобрел новый окрас.
В феврале 2014 года в Сети появилось двухминутное видео I Am Ukrainian, в котором Марушевская рассказывает на английском языке о Майдане. Видео набрало более 8 млн просмотров. В мае 2015-го девушка вошла в команду Саакашвили как гражданский активист, в июне она возглавила новосозданный департамент «Агентство по вопросам инвестиций и развития», в сентябре стала вице-губернатором, а в октябре возглавила Одесскую таможню. Согласно декларации, за прошлый год Марушевская заработала всего около 33 тысяч грн. Они указаны как другие виды доходов. Владеет четвертой частью квартиры в Киеве, общая площадь которой 71,6 квадратных метров. А вот супруг за год заработал 587 тысяч грн, из которых 33 тысячи грн — это зарплата. У супругов два авто: Opel Astra 2008 года выпуска и Mazda 6-й серии 2013 года выпуска.
В ответ на общественный резонанс, вызванный назначением Марушевской, которая обошла в конкурсе восьмерых опытных специалистов, глава фискальной службы Роман Насиров заявил, что выбрал ее сам: «Из этих кандидатов была выбрана госпожа Марушевская на должность главы Одесской таможни. Выбрана мной как председателем ГФС».
Политологи же считают, что это назначение может быть результатом неких договоренностей между партией президента и Самопомощи.
«В августе из коалиции могла выйти не только Радикальная партия, но и Самопомощь, и в это время Саакашвили говорит, что хочет видеть Марушевскую во главе таможни. Можно считать, что «Самопомощи» просто отдали Одесскую таможню как плату», — считает политолог Евгений Филиндаш.
По мнению политолога Геннадия Чижова, вполне возможно, что речь идет не об очищении таможни от коррупционных схем, а об освоении их новыми людьми. «Так ли это — покажет время. Возможно, что какие-то коррупционные схемы будут свернуты на благо развития региона. Но отсутствие прозрачности в кадровых назначениях вызывает сомнения в этом уже сейчас», — считает политолог.
Следует отметить, несколько дней назад канцлер Германии Ангела Меркель назвала борьбу с коррупцией и влиянием олигархов главной проблемой Украины.
"Олигархи не должны играть доминирующей роли, людям необходимо предоставить прозрачные условия, с коррупцией надо бороться", — цитирует ее Reuters.
Канцлер Германии при этом добавила, что Киеву необходимо еще многое сделать, чтобы привлечь бизнес в страну.
Источник: Новости Рамблер
Фотограф: Одесская ОГА/Facebook
Комментарии