Через границу со своим самоваром

В сентябре этого года на многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Весело-Вознесенка, расположенный на 118-ом километре трассы Ростов-на-Дону – Одесса, на личном автомобиле «Mercedes-Benz» прибыл гражданин Украины, уроженец города Мариуполь, 1969 года рождения. Выезжая с территории Таможенного союза, данный гражданин пассажирскую таможенную декларацию не подал, чем и привлек к себе повышенное внимание. В ходе таможенного досмотра в его багаже таможенники обнаружили самовар из металла желтого цвета объемом 5 литров. На корпусе самовара имелась заводская надпись «Товарищество паровой фабрики наследников Василия Степановича Баташева» и годы основания общества и утверждения устава – 1896-й и 1898-й.
По словам правонарушителя, некий его товарищ в городе Донецке (Россия) попросил перевести этот самовар к нему домой. Так как данный гражданин домой к своему товарищу не поехал, то и этот самовар остался у него в автомобиле. После чего он напрочь забыл о его существовании, и только таможенный досмотр позволил вернуть ему память о наличии столь необычного багажа. Имея предположение о принадлежности самовара к категории культурных ценностей, таможенники изъяли его и направили на экспертизу.
Вскоре из Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала ЦЭКТУ (Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление), расположенной в городе Ростове-на Дону, пришло заключение эксперта. Из этого заключения следовало, что представленный на исследование предмет является оригинальным самоваром объемом 5 литров, работы фабрики «Товарищество паровой фабрики наследников Василия Степановича Баташева», Россия, г. Тула, и изготовлен в период с 1900 по 1910 годы. По мнению эксперта, самовар относится к категории культурных ценностей и подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Рыночная стоимость представленного на исследование самовара, по состоянию на дату обнаружения, составила 11 тысяч 16 рублей 56 копеек.
Таким образом, располагая данными о том, что гражданин Украины не только незадекларировал товар, но и не представил соответствующие разрешительные документы, выдаваемые Министерством культуры России, таганрогские таможенники возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России.
Источник: Пресс-служба ЮТУ
Фотограф: Пресс-служба ЮТУ
Комментарии