Деньги любят счёт

Когда автобус прибыл на пункт пропуска, всем пассажирам было предложено пройти таможенный контроль в здании автовокзала, где каждому пересекающему границу таможенники предлагали заполнить декларацию на товары. Мужчина 1985 года рождения заявил, что ничего подлежащего декларированию у него нет. Однако, в момент его прохода через рамку металлодетектора, сработал тревожный сигнал о наличии у него металлических предметов. Сигнал неожиданно пробудил в мужчине правовую сознательность, и он добровольно извлек из кармана своей куртки 10 старинных монет.
Монеты оказались характерного для серебряных изделий цвета и имели надписи: «Московский рубль», «Новый рубль», «Рубль». На аверсе монет изображены российские цари и императоры, также проставлена датировка – 1721, 1723, 1725, 1727, 1748 гг.
Таможенники, составив акт таможенного досмотра, отправили монеты на экспертизу в Экспертно-криминалистическую службу ЦЭКТУ в г. Ростов-на-Дону. В случае признания экспертами монет культурной ценностью, в отношении мужчины будет возбуждено либо дело об административном правонарушении (если стоимость монет не превысит сумму в 100 тысяч рублей), либо уголовное дело.
Источник: Пресс-служба ЮТУ
Комментарии