Новосибирские таможенники перекрыли канал контрабанды ювелирных изделий в Китай

Отправителями посылок мужчина указал своих родственников – отца, мать и малолетнего ребенка. Ценности были отправлены с интервалом в несколько дней из Иркутска и задержаны инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста в процессе контроля.
В почтовых отправлениях вместо заявленных в таможенных декларациях сувениров пересылались кольца, браслеты, цепочки из золота и серебра со вставками из драгоценных камней природного происхождения – алмазов, рубинов, сапфиров, изумрудов, а также бусы из янтаря, бирюзы, жемчуга и нефрита.
В ходе обыска в квартире у мужчины таможенники обнаружили предметы и документы, подтверждающие причастность лица к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере). По данным фактам Новосибирской таможней возбуждены уголовные дела. Ответственность по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет и крупный денежный штраф.
Для справки: Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней относятся к перечню стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 г. № 923.
Право на перемещение коммерческих партий таких изделий через границу имеют юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, с предоставлением разрешительных документов на каждую партию товара таможенному органу.
Источник: Пресс-служба СТУ
Фотограф: PIXABAY.COM
Комментарии