В Алтайском крае пресечена попытка ввоза из Республики Казахстан 18 тонн «санкционных» груш

image description
В результате совместных мероприятий должностными лицами мобильных групп Алтайской таможни и сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена попытка ввоза автомобильным транспортом на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан через МАПП «Кулунда» «санкционных» груш, общим весом 18 тонн
28 октября 2020 в 10:27

В ходе таможенного досмотра перевозимого товара сотрудники Алтайской таможни обнаружили остатки маркировки, содержащей информацию о стране происхождения – Бельгия.

Проведенная таможенная экспертиза установила, что страной происхождения груш сорта «Конференция», является территория стран Европы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации задержанная продукция была изъята и уничтожена механическим способом сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на полигоне бытовых отходов в присутствии должностных лиц Алтайской таможни.

Мероприятия проводились в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Алтайской таможней в отношении перевозчика «санкционных» груш, гражданина Республики Казахстан, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Источник: Пресс-служба СТУ

Фотограф: PIXABAY.COM

Комментарии